на главную страницу

14 армия

Боевой состав (стрелковые войска):

20.6.1944
- 10 гв. сд, 14 сд, 31 олбр, 72 мсбр, 2 УР: всего 26 022 солдат,

1.9.1944
- всего 25 201 солдат.

26.10.1944 - 10 гв сд, 14 сд, 21 сд, 45 сд, 65 сд, 67 сд, 83 сд, 104 сд, 114 сд, 367 сд, 368 сд, 3 мсбр, 69 мсбр, 70 мсбр, 72 мсбр, 31 олбр, 2 УР: всего (стрелковые войска) – 79 907 солдат

14 армия была сформирована на Кольском полуострове в 1939 г. Принимала участие в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Расформирована приказом НКО № 0139 от 31.5.1945. В 1941 – 1944 гг. из 1 289 дней войны 1 239 дней находилась в обороне и 50 дней вела наступление в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

Командующие 14 армией:
- генерал-лейтенант Валериан Александрович Фролов (25.10.1939 – 30.8.1941)
- генерал-майор Роман Иванович Панин (30.8.1941 – 27.3.1942)
- генерал-майор (28.4.1943 генерал-лейтенант) Владимир Иванович Щербаков (28.3.1942 – 9.7.1945)