на главную страницу

14 армия

Генерал-лейтенант Валериан Александрович Фролов был назначен командующим Карельским фронтом в августе 1941. Он занимал эту должность до 21.2.1944.

Он родился в Санкт-Петербурге 26.5.1895.
Участник Первой мировой войны, унтер-офицер, командир взвода.
Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира батальона, а также в советско-польской войне.
Окончил военную академию в 1932 году.
Командир полка, начальник управления ПВО Ленинградского военного округа, начальник штаба 54 стрелковой дивизии, командир 16 стрелковой дивизии и 1 стрелкового корпуса (1932-1939).
Генерал-лейтенант (август 1941).
Генерал-полковник (1943).
Командующий Беломорским военным округом (1945-48 и 1951-56) и Архангельским военным округом (1949-51).
Уволен в отставку в 1956 году. Умер 6.1.1961.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.

- Генерал-майор Роман Иванович Панин (30.8.1941 – 27.3.1942)

- Генерал-майор (28.4.1943 генерал-лейтенант) Владимир Иванович Щербаков (28.3.1942 – 9.7.1945)