на главную страницу

26 армия (четвертое формирование)

Боевой состав (стрелковые войска):

20.6.1944 - 45 сд, 54 сд, 83 сд, 205 сд, 367 сд: всего 36 852 солдат,

1.9.1944 – 34 008 солдат.

26 армию (четвертого формирования) сформировали на базе Кемской оперативной группы войск 4.4.1942 согласно директиве Ставки № 170195 от 27.3.1942. 26 армия оборонялась на Ребольском и Кестеньгском направлении до 1944 г. 27 сд, действовавшую на Ребольском направлении, передали в состав 32 армии 11.3.1944.

24.4. – 11.5.1942 армия вела наступление на Кестеньгском направлении.

Преследовала немецкие войска на Кестеньгском направлении с 7.9.1944 и на Ухтинском – с 12.9.1944.

Оборонялась в районе Куусамо (Финляндия) с 28.9. по 9.11.1944.

В резерве Ставки 14.11.1944 – 27.1.1945. В составе войск Третьего Украинского фронта принимала участие в операции по захвату Будапешта 28.1. – 11.2.1945 и Вены 20.3. – 18.4.1945.

Входила в состав Южной группы войск 15.5 – 20.8.1945.

Управление 26 армии расформировали 31.8.1945 согласно директиве Ставки № 11098 от 29.5.1945 директиве генштаба РККА № орг. /I/141 от 9.6.1945.

Командующие 26 армией:
- генерал-майор Николай Николаевич Никишин (28.3.1942 – 17.5.1943)
- генерал-майор Лев Соломонович Сквирский (17.5.1943 – 13.1.1945)