на главную страницу

32 армия

Второе формирование:

Боевой состав (стрелковые войска):

20.6.1944
- 27 сд, 176 сд, 289 сд, 313 сд, 368 сд, 3 мсбр, 69 мсбр, 70 мсбр, 33 олбр: всего 54 814 солдат,

1.8.1944 – 39 997 солдат,

1.9.1944 – 38 567 солдат.


Сформировали на базе Медвежьегорской и Масельгской оперативный групп 10.3.1942 согласно директиве Ставки № 70130 и приказу штаба Карельского фронта № 0027 от 3.3.1942.

С 10.3.1942 по 21.6.1944 оборонялась на перешейке между Онежским озером и озером Сегозеро.

Части 32 армии первыми и единственными достигли государственной границы с Финляндией на Иломантском направлении 21.7.1944.

Основные силы 32 армии, 176 и 289 сд, были окружены 31.7 – 9.8.1944 в районе Иломантси.

В резерве Ставки 11.1944 – 20.4.1945. Расформирована 15.8.1945 согласно директиве генштаба РККА № орг/I/428 от 5.8.1945.

В 1941 – 1945 из 1 253 дней 1 005 дней находилась в обороне , 43 – в наступлении, 25 – в резерве фронта и 180 – в резерве Ставки.

Командующие 32 армией:
- генерал-майор (13.6.1942 генерал-лейтенант) Сергей Георгиевич Трофименко (3.3. – 15.6.1942)
- генерал-лейтенант Филипп Данилович Гореленко (с 15.6.1942 до конца войны)