на главную страницу

7 армия

Боевой состав (стрелковые войска):

20.6.1944
- 4 ск (114 сд, 272 сд), 37 гв. ск (98 гв. сд, 99 гв. сд, 100 гв. сд), 99 ск (18 сд, 65 сд, 310 сд), 30 олбр, 32 олбр, 150 УР, 162 УР.

В начальный период наступления в состав 7 армии входили 3, 69 и 70 мсбр; с 4.7.1944 – 127 лск (30, 32 и 33 олбр) и переброшенный на Карельский перешеек 94 ск: всего 75 593 солдат, (с 94 ск и 368 сд -  111 621 солдат).

Управление 7 армии сформировали в Ленинградском военном округе в 1940 г. на базе управления 56 ск. Вошла в состав Северного фронта 24.6.1941.

Согласно директиве Ставки № 001199 от 23.8.1941 вошла в состав Карельского фронта с 1.9.1941.

С 25.9.1941 – в прямом подчинении Ставки в качестве 7 отдельной армии.

Оборонялась на южном берегу р. Свирь до перехода в наступление 21.6.1944.

Вошла в состав Карельского фронта с 25.2.1944 согласно директиве Ставки № 002287 от 13.2.1944.

Наступала из района р. Свирь в направлении п. Лоймола и г. Сортавала.

Перешла к обороне 28.7.1944 на фронте Лоймола (исключительно), Питкяранта.

В резерве Ставки с 7.11.1944.

Управление 7 армии расформировано 5.1.1945. Личный состав передан в управление формируемой 9 гв. армии.

В 1941 –1944 из 1 293 дней находилась в обороне 1149 дней, вела наступление 55 дней, в резерве Карельского фронта – 33 и резерве Ставки – 56 дней.

Командующие 7 и 7 отдельной армией:
- генерал-лейтенант Филипп Данилович Гореленко (28.1.1941 – 24.9.1941)
- генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков (24.9. – 9.11.1941)
- генерал-лейтенант Филипп Данилович Гореленко (9.11.1941 – 4.7.1942.)
- генерал-лейтенант Сергей Георгиевич Трофименко (4.7.1942 – 29.1.1943)
- генерал-майор (28.4.1943 генерал-лейтенант) Алексей Николаевич Крутиков (29.1.1943 – 27.8 1944)
- генерал-лейтенант Владимир Алексеевич Глуздовский (27.8.1944 – 7.12.1944)