на главную страницу

7 армия

Командующие 7 и 7 отдельной армией:

- Генерал-лейтенант Филипп Данилович Гореленко (28.1.1941–24.9.1941 и 9.11.1941–4.7.1942.)

Родился 14.11.1888 в деревне Ильинкино нынешней Ростовской области.
Поручик царской армии в Первой мировой войне.
В период гражданской войны командовал полком, бригадой и дивизией.
Окончил военную академию в 1934 году.
За прорыв линии Маннергейма в феврале 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Генерал-майор 4.6.1940.
В начале Великой Отечественной войны командовал 7 Армией Северного (с августа 1944 Карельского) фронта.
Генерал–лейтенант Ф.Д.Гореленко был назначен командующим 32 армией Карельского фронта 15.6.1942. Он занимал эту должность до конца войны.
Умер 25.1.1956 в Ленинграде.
Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.

- Генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков (24.9. – 9.11.1941)

Он родился 26.5.1897.
Начальник Генерального штаба после завершения советско-финляндской войны.
Заместитель наркома обороны СССР в 1941 году.
Назначен командующим 7 Армией 24.9.1941.
Командующий 7 Отдельной, 33 и 4 Армией, Волховским и Карельским фронтами (1941-44).
Маршал 1944.
Генерал армии К.А.Мерецков был назначен командующим Карельским фронтом 22.2.1944. Он занимал эту должность до 15.11.1944.
Командующий 1 Дальневосточным фронтом 1945.
После войны командовал Приморским, Московским, Беломорским и Северным военными округами.
Помощник министра обороны СССР (высшие военно-учебные заведения) 1955-64.
Умер 30.2.1968.

Военная энциклопедия

- Генерал-лейтенант Филипп Данилович Гореленко (9.11.1941 – 4.7.1942.)

- Генерал-лейтенант Сергей Георгиевич Трофименко (4.7.1942 – 29.1.1943)

- Генерал-майор (28.4.1943 генерал-лейтенант) Алексей Николаевич Крутиков (29.1.1943 – 27.8 1944)

- Генерал-лейтенант Владимир Алексеевич Глуздовский (27.8.1944 – 7.12.1944)